Que fait Lucia?

Avec votre aide Lucia apporte un rayon un rayon de lumière dans la vie de ces enfants.

La mission de Lucia

L

LUCIA asbl a été créée en 1996 en vue d’apporter une aide d’urgence aux familles avec de jeunes enfants et aux femmes enceintes vivant dans une pauvreté extrême en Belgique.

Le bien-être et le développement des jeunes enfants (jusqu’à 12 ans) sont essentiels. Chaque année Lucia apporte un soutien financier à plus de 250 familles vivant en Belgique. Cela permet non seulement à environ 550 enfants d’être mieux nourris, habillés, logés et
soignés, mais aussi d’être soutenus pendant les premières années de leur vie, qui sont cruciales pour leur développement. Tout enfant a le droit de prendre un bon départ dans la vie.

LUCIA veut aider ces familles à sortir d’une situation problématique en leur apportant en temps utile un soutien financier temporaire ainsi qu’un accompagnement adéquat de la part de professionnels du secteur social.

Dans son rapport annuel, LUCIA donne un aperçu de ses résultats et de son fonctionnement.


La structure de Lucia

Le siège social de LUCIA asbl est situé 1, boîte 1 rue de la Pépinière à 1000 Bruxelles.
L’asbl Lucia compte huit sections qui couvrent une ou plusieurs provinces. Cette structure assure un bon contact avec les acteurs sociaux locaux..

Lucia travaille avec une cinquantaine de bénévoles.
La gestion quotidienne de l’association et la coordination administrative et financière des différentes sections sont assurées par un coordinateur.

Provincie / ProvinceContactRekeningnummer / Numéro de compte
Nationaalinfo@luciaweb.beBE41 3101 4792 7110
Antwerpenantwerpen@luciaweb.beBE55 4096 5885 3144
Brabant – Wallonbrabantwallon@luciaweb.beBE12 2100 3179 0992
Brussel – Bruxellesbrussel@luciaweb.beBE12 2100 3179 0992
Hainauthainaut@luciaweb.beBE12 2100 3179 0992
Liègeliege@luciaweb.beBE87 0013 9993 2894
Limburglimburg@luciaweb.beBE42 7330 4769 7354
Luxembourgluxembourg@luciaweb.beBE65 7320 0119 7696
Namur namur@luciaweb.beBE65 7320 0119 7696
Oost-Vlaanderenoostvlaanderen@luciaweb.beBE79 7370 2302 6833
Vlaams-Brabantvlaamsbrabant@luciaweb.beBE32 7360 0269 0402
West-Vlaanderenwestvlaanderen@luciaweb.beBE09 4652 1677 8157

Fonctionnement de Lucia

Lucia travaille en étroite collaboration avec les organisations sociales et les travailleurs sociaux.

Ceux-ci introduisent les demandes d’aide des familles qui ne sont pas en mesure de subvenir aux besoins élémentaires de leurs jeunes enfants. Avec eux, nous discutons de la situation familiale et de leurs besoins. L’asbl LUCIA s’efforce d’apporter un soutien rapide et pratique.

Cela peut prendre la forme d’une somme mensuelle (pour l’achat de nourriture, de couches, etc.) ou d’une somme unique (pour l’achat d’une chambre d’enfants, d’un équipement ménager de base, de frais médicaux, etc.)

L’asbl Lucia attache une grande importance au respect de la vie privée.

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Meer info